Красивые легенды и сказания...

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Красивые легенды и сказания...

Сообщение Лариса » 20 янв 2008 15:27

Я давно хотела открыть эту тему.Ведь как много разных интересных легенд, мифов и сказаний существует.Очень интересно их узнать.Присоединяйтесь! Начинаю,как полагается, первой.

Как-то раз шли по дороге человек,конь и собака.Когда проходили они мимо огромного дерева в него попала молния и испепелила всех троих.Однако,человек не сразу понял,что уже покинул этот мир,и продолжал свой путь вместе с конём и собакой-порой покойникам требуется некоторое время,чтобы осознать перемену своей участи.
Путь был долог и шёл в гору,солнце пекло нещадно,и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный,мраморный портал,а за ним-площадь,вымощенная чистым золотом.Посередине был фонтан с холодной и чистой водой.Путник направился к стражу,охранявшему вход.
-Здравствуй.
-Здравствуй.
-Как называется это прекрасное место?
-Это рай.
-Как славно,что мы добрались до рая! Нам очень хочется пить.
-Можешь войти и пить,сколько захочешь.
-Но со мной конь и собака.Они тоже страдают от жажды.
-Очень сожалею,-ответил страж.-Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился,потому что жажда мучила его нестерпимо,но в одиночку пить не стал,а поблагодарил стража и пошёл дальше.Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил,но вот,наконец,увидели некое селение,обнесённое покосившейся ветхой деревянной оградой,а за ним немощёную дорогу,с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал,прикрыв лицо шляпой,какой-то человек и, по всей видимости спал.
-Здравствуй,-поздоровался путник.
Тот молча склонил голову в знак приветствия.
-Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
-Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник,конь и собака пошли к источнику и утолили жажду.Потом путник вернулся. чтобы поблагодарить.
-Приходите,всегда будем рады вам,-отвечает тот
-А не скажешь ли как называется это место?
-Рай.
-Рай? А страж из мраморного портала сказал нам,что рай-там.
-Нет там не рай. Там-ад.
-Отчего же вы не запретите им называться чужим именем?!-растерялся от неожиданности путник.-Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
-Ничуть не бывало:на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те,кто оказывается способен предать лучших друзей!
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Галямов Илья » 21 янв 2008 13:18

Ларисе ! Красиво... :Rose:
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Сообщение Лариса » 21 янв 2008 21:50

Спасибо,Илья :oops:
Продолжение темы.

Когда-то...
Когда все рзы были белыми, потому что они никого не любили. Но потом,одну из них выбрал себе в возлюбленные соловей. Боже,что он ей пел! А как! Сердце у цветка затрепеталолепестки раскрылись и зарозовели от смущения.
-Я люблю тебя!-говорил соловей, вдыхая её аромат.
А соседки её всё слышали и, желтели,зеленели и даже чернели от зависти.
А роза краснела от счастья,любви и стыда.
От неё,красивой и красной, в мир пришли её дочери - красные-прекрасные розы.
От завистниц подруг-желтые и чёрные. Те,кто спокойно взирал на чужую любовь-остались белыми.
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Галямов Илья » 22 янв 2008 09:14

:) :Rose:
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Сообщение IGOR SPB » 22 янв 2008 20:03

Ларсик , :Rose: :Rose: :Rose: :s029: :)
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение like » 23 янв 2008 14:46

Larisa :ROFL:
Последний раз редактировалось like 23 янв 2008 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Сообщение like » 23 янв 2008 14:46

любовь слепа!))))


Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?.
ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит -закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало).
А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
-Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.
-Расщелина дерева - так, это для СТРАХА.
-Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
-Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
-И оно замаскировалось в лучике солнца.
-ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
-ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, да это и не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала,
где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалась где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. ..Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило,просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку

(IN)
Последний раз редактировалось like 23 янв 2008 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Сообщение like » 23 янв 2008 14:47

"Одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним - Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни - радостные и грустные. Вспоминал радостные - и видел на песке две цепочки следов. Припоминал несчастья - и видел лишь свои следы.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему я оставался в одиночестве, когда я больше всего нуждался в Тебе?
И тогда Господь ответил:
- Я никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках".
(IN)
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Сообщение Лариса » 23 янв 2008 22:07

Ребята спасибо большое.Рада,что вам понравилось :=:
Мальчики,а за цветы отдельное СПАСИБО!


Помните миф о прекрасном юнеше-Нарциссе,который днями напролёт любовался своим отражением в ручье.Он до того загляделся,что в конце концов упал в воду и утонул,а на берегу вырос цветок,названный в его память.

Но Оскар Уайльд рассказал эту историю по-другому.
Вот она:

"Когда Нарцисс погиб,нимфы леса-дриады-заметили,что пресная вода в ручье сделалась от слёз солёной.
-О чём ты плачешь,ручей?-спросили дриады.
-Я оплакиваю Нарцисса,-отвечал ручей.
-Не удивительно,-сказали дриады.-В конце концов мы ведь всегда бежали за ним вслед,когда он проходил по лесу,а ты-единственный,кто видел его красоту вблизи.
-А он был красив?-спросил ручей.
-Да кто же лучше тебя может судить об этом?-удивились лесные нимфы.-Не на твоём ли берегу,склонясь над твоими водами,проводил он от зари до ночи?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
-Я плачу по Нарциссу,хотя никогда не замечал,что он-прекрасен. Я плачу потому,что всякий раз,когда он приходил на мой берег и склонялся над моими водами,в глубине его глаз отражалась моя красота"
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение like » 24 янв 2008 11:04

Она не умела уходить по-английски и читать по-французски. Она писала себя на смятых листах в клетку и оставляла на них отпечаток губ - для тех, кто когда-нибудь о ней вспомнит. Она любила читать людей по улыбкам и целовать зимний воздух. Кто-то, проходя, бросал ей в спину: "Одиночка", приклеивая к словам ухмылку. Она любила любить, даже тех, кто её никогда не поймёт, кто весенним сном промелькнёт перед её глазами и больше никогда не вернётся. Она была сказкой для того, кто смог бы её прочитать. Но все принимали её за повесть и оставляли пылиться на полке. Она верила в жизнь и ждала чуда, обнимала солнце и появлялась всегда там, где её никто не ждал. Умирая, просила оставить себя в памяти, быть впечатанной в Вечность. И желания её исполняли Те, кто знал её истинное имя. Её часто путали с привычкой, называли болью, и когда кто-то шёпотом говорил: "Да это же любовь!.." - она оставалась с теми навсегда, застывая в их собственной Вечности - синонимом весне и противоположностью к ненависти. Оставалась - вечной лестницей в Счастье, а иногда - воздушным голубоглазым воспоминанием.
(IN)
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Сообщение Лариса » 25 янв 2008 16:47

Вот ещё одна легенда о цветах,но это уже лилии!

По одной из легенд, Юпитер возжелал сделать бессмертным своего сына Геркулеса, рождённого от фиванской красавицы Алкмены. Боясь, однако, мести ревнивой матери богов Юноны повелел приготовить для последней снотворный напиток. И когда богиня погрузилась в глубокий сон, послал быстроногого Меркурия подложить ей под грудь маленького своего любимца. Здоровый, проголодавшийся мальчуган с жадностью сосал грудь, а из нескольких пролитых им на землю капель молока выросли прекрасные белые лилии
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Галямов Илья » 26 янв 2008 12:34

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Сообщение Лариса » 26 янв 2008 15:49

Так считал древнегреческий философ Платон.

В начале времён мужчины и женщины были сотворены не такими, каковы они теперь,-это было существо единое,одна голова,но с двумя лицами,глядевшее в разные стороны.Одно туловище,одна шея,но четыре руки,четыре ноги и признаки обоих полов. Они словно срослись спинами.
Однако, ревнивые греческие боги заметили,что благодаря четырём рукам это существо работает больше, а два лица,глядящие в разные стороны, позволяют ему быть всегда настороже, так, что врасплох его не застанешь. А на четырёх ногах можно и долго стоять и далеко уйти. Но самое главное - будучи двуполым,ни в ком оно не нуждалось,чтобы производить себе подобных.
И Зевс, верховный Олимпийский бог сказал тогда: "Я знаю,как поступить,чтобы эти смертные потеряли свою силу."
И ударом молнии рассёк существо надвое,создав мужчину и женщину. Таким образом, народонаселение земли сильно увеличилось,но при этом ослабело и растерялось - отныне каждый должен был искать свою потерянную половинку и,соединясь с ней,возвращать себе прежнюю силу, и способность избегать измены, и свойство долго работать, и шагать без устали...
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение Лариса » 02 фев 2008 23:57

В древнеегипетском тракте "Ветка персика о любви" говорится:
"Три источника имеют влечения человека:душу,разум и тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трёх влечений порождает любовь."
Аватара пользователя
Лариса
Старожил
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 фев 2006 22:46
Откуда: Беларусь,Минск

..

Сообщение Nadya » 04 фев 2008 23:01

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: KLASS :ROFL:
Аватара пользователя
Nadya
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2008 01:14
Откуда: s daleka

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Яндекс.Метрика
cron