Страница 1 из 1

Кызыл-Кия в книгах, фильмах ...................

СообщениеДобавлено: 05 май 2006 13:57
Timoha
Есть несколько художественных произведений написанных известными авторами, а также были съемки в городе Худ фильмов. один из них про басмачей в фильме, если не изменяет память "Хамза". несколько сюжетов было отснято в Праке культуры и отдыха. Както учась в школе нас повели в Кинотеатр "Заря" на просмотр фильма, где со вступлением выступил актер (фамилию забыл) который снимался в роли Хамзы.

Также, прочитал на одном дыхание - приключенческий рассказ "Джура" Г. Тушкана - http://georgiy-tushkan.planetaknig.ru/index.htm
Также о истории одного еврея - М. Люксембург "СОЗВЕЗДИЕ МОРДЕХАЯ " - http://www.elilu.info/novel/mazal-3.htm

СообщениеДобавлено: 05 май 2006 17:37
Timoha
А ещё вспомнил фильмы "Пираты ХХ - века", "Волчья яма" " Один и без оружия" и др. - Хоть все эти филимы и не снимались в К-Кия, но имеет косвенное отношение к городу!
Фильм "Пираты ХХ века" один из самых кассовых того времени! Очередь в кинотеатры были намного больше, чем на популярнейшие Индийские фильмы того времени.
наверно все уже догадались, в главных ролях в этом остросюжетном боевике снимался наш земляк (в некоторых источниках указывалось что родился он в Ташкенте, но это не так)(ныне покойный) - Талгат Нигматулин.
Есть несколько сайтиков посвященных его творчеству, жизни, и гибели -
http://kino.kulichki.com/publ/nigmatulin_t.htm
http://proekt-wms.narod.ru/zvezd/nigmatulin.htm
http://way2love.sitecity.ru/ltext_17120 ... 2506081624

СообщениеДобавлено: 07 май 2006 14:50
liliya
Да он учился с моей мамой в одном классе в начальной школе. и У нас даже есть общая фотография. Он там есть.
а еще у нас в Абшире у первого и второго водопадов снимался фильм
про басмачей. Я пытаюсь вспомнить название, но не могу :)
Мы были в лагере как раз там летом, и пошли в поход ко второму водопаду. И там увидели съемки, вернее подготовку. Это было так интересно наблюдать как гримировали одного актера. Видимо из него делали бая. ему клеили усы и бородку. вставляли что то в глаза :)
там стояла юрта и из нее вышел очень известный актер с Узбекфильма.
Мы все просто обалдели:)
Потом долго бегали к водопаду чтобы выловить кого нибудь, но видели только красноармейцев в таких выгоревших гимнастерках.
я вспомнила название-"Смерть на перевале". но я думаю что это все лишь рабочее название фильма. т.к. я помню что караулила его но его так и не показали. видмо название поменяли :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2006 23:30
Timoha
liliya писал(а):Да он учился с моей мамой в одном классе в начальной школе. и У нас даже есть общая фотография.

Лиля, выложила бы фотки . Про этот фильм я тоже слышал который снимали в Абшире! но не видел, теперь знаю название благодаря тебе, при случае сразу посмотрю!

СообщениеДобавлено: 13 май 2006 07:51
liliya
Я бы с превеликим удовольствием!!! Но не думаешь же ты что я с собой в Америку прихватила бабушкин старый альбом :):):)
я могу попросить кого нибудь из родственников это сделать

СообщениеДобавлено: 13 май 2006 12:36
Timoha
С привеликим удовольствием бы посмотрел! а у меня тоже часть фоток утеряна - возможно остались в К-Кия! очень хочеться их вернуть!