Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Balderis » 30 ноя 2009 07:24

..электрокотельная включена, работают три электрокотла , суммарная мощность = 5 МВт
температура воды 54/44 град.
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Timoha » 30 ноя 2009 19:50

Балдерис, спасибо за инфу... осталось узнать градус на выходе у конечных потребителей))) мож не там где следует на эл-ве экономят)))
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Ысмайылбек » 18 ноя 2010 18:47

v nashem qorode vse seichas нормалёк,( ред. IGOR SPB, хотел сказать Ысмаилбек)
Ысмайылбек
Почетный гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 18:28

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение IGOR SPB » 18 ноя 2010 19:51

ЗдАров, Ысмайылбек! Спасибо, за отличную новость о моём родном Городе. Пиши о новостях чаще, всегда ждём весточек, только не так- уж - эмоционально, хорошо?!
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Balderis » 22 ноя 2010 07:16

..с 20 ноября, начат отопительный период в Кызыл-Кия,
но из-за порыва магистрали - остановлен..
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Васильевна » 24 ноя 2010 12:34

Температура +12. солнечно. 7 октября открыли мост возле 6 школы. Цены на продукты - российские.( умножаем на 1,5 - получаем в сомах). Только морковь, лук. картошка дешевле намного. Яйца куриные - 70 сом десяток. Пенсия _ 3000 сом. Таможня с Узбекистаном закрыта, пробираются нелегально, по полям, за деньги. Уголь подорожал вдвое. В том году был 150 сом мешок. в этом 300. Живу здесь до мая.
Аватара пользователя
Васильевна
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2009 17:18
Откуда: Тольятти

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Галямов Илья » 24 ноя 2010 16:00

А почему таможня с Узбекистаном закрыта?
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Balderis » 26 ноя 2010 16:43

..неисправность устранена, отопительный период продолжается
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Aleksandr272009 » 27 ноя 2010 18:11

Всем привет!Я уехал с города в 2001г.Работал "апачил" в забое на "9"!"Апачи" до сих пор работают , или уже весь уголь взяли???Шахту "Беш-Бурхан"еще при мне начали открывать , я немного там на практике был!Что до сих пор не открыли?!
Aleksandr272009
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2009 08:12

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Timoha » 27 ноя 2010 23:26

Aleksandr272009 писал(а):Всем привет!Я уехал с города в 2001г.Работал "апачил" в забое на "9"!"Апачи" до сих пор работают , или уже весь уголь взяли???Шахту "Беш-Бурхан"еще при мне начали открывать , я немного там на практике был!Что до сих пор не открыли?!

Весь, думаю не возьмут... не просто это, да и не мало его ещё... тем более теми методами какими доставали его так называемые Апачи...
Саш, не могли бы вы подробней рассказать/описать процесс добычи угля... насколько глубоко, каким образом обеспечивали подачу воздуха, подъем угля, спуски и подъемы... были ли опасные или трагические случаи? нам всем уехавшим гораздо раньше периода когда начали копать уголек данным способом - очень интересно!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Aleksandr272009 » 28 ноя 2010 10:23

Это было давно,но попробую!Где то в середине 90 стали появляться так называемые "апачи".Это люди которые собирались в бригады 6-10 чел и добывали уголек ручным методом.В основном остатки угля с старых шахт и карьеров.Наверно помните за 6 шахтой был карьер;там работал еще шагающий экскаватор.Потом этот котлован затопило и там образовалось 1 озеро.Так вот если идти от "Алай"завода ,то слева от озера будут участки 4,5,6 ,а справа 8.9. На каждом участке глубина забоев была разной на 5 от 5 до 30 м,на 9 от 50 до 150м(приблизительно).Были еще забои на "Руднике"за церковью,но мне там побывать не пришлось их глубину не знаю.По моему мнению самыми "страшными" были забои в районе шахты "ВЛКСМ"-восточная-западная сбойка; там были забои многоярусные глубиной от 50 до 200 м.Забои делились на колодцы и уклоны.Копали забои вручную-кайло,лопата,клин,ведро или мешок,веревка.На это уходили месяца и люди не знали дойдут они до угля или нет.Попадались колодцы 30-50 м с водой.Сколько труда зря потрачено!!!Ну а если повезло,то богач!!!Хозяев забоев звали "баями" или "буржуями"!А бригада которая нанималась-"арендой"!Добывали уголь машину буржую, машину аренде,машину на лес-крепеж.Бригада делилась (забой уклон)на кайлильщиков-2 человека,остальные-белазы;(забой колодец)-кайлильщики,белазы и лебедчики-2 человека.Белазы-люди которые вытаскивали уголь на своем горбу на гора.Машину угля добывали за смену 6-12 часов.Были забои в которых добывали 2 машины за смену,а иногда и полмашины.Добыча в основном зависела от кайлильщиков (от их опыта).У нас даже появились свои легенды про кайлильщиков.были знамениты 2 кайлищика Санька Дудников -"дудник" и "комбаин" имени не помню!По рассказам они кайлили до 6 машин угля за смену(каждый).Одно время мы работали в аренде на 9.забой у нас был комбинированный колодец 50 м и уклон 120м.Воздух подавали "гжеской" по полиэтиленовым трубам.спускались в забой раскатывали трубу и нагнетали воздух в течении часа,потом сматывали трубу и приступали к работе.Один колит уголь, другой грузит его в мешки ,белазы вытаскивают его к лебедке крепят мешок к тросу и лебедчики его подымают высыпают в кучу ,а пустые мешки скидывают обратно. что бы получилась машина угля нужно было вытащить 100 мешков!Адский труд!!!ташишь на себе мешок,а он все тяжелей!!!где то узко протиснуться надо,где то низко присесть надо,а еще 120м подъема по скользким ступенькам!Многие белазы не выдерживали "ломались"!Прежде чем у нас создалась нормальная бригада сменилось где то 10 человек!!!После продажи угля мы получали 100-200 сом !Это были очень большие деньги!!!Отец в шахте получал 800-1200 сом в месяц!Людей гибло много.Нас называли смертниками.То завалит,то газ,то застой.Слава богу нашу бригаду от этого проносило!!!Может просто в бригаде были старые опытные шахтеры?!Об этом можно писать много,ведь каждый забой индивидуален;где то воздух подавали велосипедом крутя педали;у кого то был компрессор добывали уголь отбойными молотками;у кого то был свет в забое(на руднике).Но когда разсказываешь об этом ,здесь в России, люди просто не верят!!!
Aleksandr272009
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2009 08:12

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Timoha » 28 ноя 2010 10:53

Саш, спасибо... очень интересно и познавательно...
С Дудниковым очень хорошо знаком, дружили, были когда то соседями по руднику, а после и микрорайону... (если это конечно он)
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Aleksandr272009 » 28 ноя 2010 15:11

Да не за что!Про это можно еще столько же написать!!!А Дудников мой дядька.Он там один был!
Aleksandr272009
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2009 08:12

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Timoha » 28 ноя 2010 15:30

То был Серега Дудников (закрались сомнения - вспоминал)))), Его мама т.Валя работала в 80-х завхозом в 6-ой школе, жили они в микрорайоне в 24 доме... (Но не суть)
Саш, заходи сюда -http://www.kyzyl-kiya.com/index.php?ind=urlobox , МИНИЧАТ - в основном здесь проходят теплые дружеские посиделки .... )))
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кто знает как сейчас в Кызыл-Кия

Сообщение Aleksandr272009 » 28 ноя 2010 18:38

Я имел ввиду однофамильцев в городе не было,а они братья.Но увы,так получилось что я их толком не знал!
Aleksandr272009
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2009 08:12

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Яндекс.Метрика