кто помнит отзовитесь

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

кто помнит отзовитесь

Сообщение Елена11 » 20 ноя 2013 18:41

Мои родители проживали в г.Кызыл-Кия,когда мне было четыре года(сужу по фото с д\сада), в 1969 году.В то время строилась большая обувная фабрика в поле.Мой отец Маслов Георгий Спиридонович был назначен главным инженером.Мама моя Маслова Раиса Никитична работала на фабрике и преподавала в училище.Помню дом (4 или 5 этажей) новый,за ним еще.Мы получили ордер на двухкомнатную квартиру,а пришли и увидели огромную четырехкомнатную.Стали жить.С водой помню были проблемы:стояли в очереди и покупали питьевую воду.Детский сад был недалеко от дома.Воспоминания остались хорошие.Я была активным ребенком,все любила делать,особенно помогать няне дежурить в группе,накрывать на стол.Помню,у нас были карточки-картинки в кармашке:отдежурил-ставишь свою карточку в самый конец,ждешь,пока дойдет очередь.Помню,ездили на сбор хлопка:это было обязательным делом.Когда уехали из города,не помню.Но сейчас в своем зрелом возрасте всматриваюсь в фотографии города,пытаюсь вспомнить хоть какие-нибудь детали.Спросить не у кого:родители уже умерли.Корю себя,что не расспросила раньше: навания улиц, имена,фамилии соседей.Это все было мое счастливое детство,куда так хочется вернуться.В памяти Кызыл-Кия осталась волшебным миром.Может кто-то слыхал о моих родителях?Что произошло со знаменитой стройкой обувной фабрики?Сердце разрывается,так хочется хоть что-то узнать.
Елена11
Почетный гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013 18:17

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение Елена11 » 21 ноя 2013 11:21

Все молчат.Ну пожалуйста,напишите, работала ли обувная фабрика?В те годы рабочие пользовались камнем,чтобы забить гвозди в подошву,никак не могли и не хотели забивать молоточком.Мои родители были на киргизской свадьбе.Мама одна из женщин сидела с мужчинами.Ей было разрешено из уважения.Ездили мы в горы.Помню поля,горящие от красных маков.Помню арык где-то в городе.А дома,в одном из которых мы жили,как раз только построились.Это 1968-1969 годы.Напишите,как называется эта улица.
Елена11
Почетный гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013 18:17

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение minyakin » 21 ноя 2013 23:35

Елена..основная масса здесь присутствующих только родилась в это время....может наши аксакалы что нить вспомнят....Маки помнят все..арыков в городе было три...возле базара..возле автовокзала и речка "вонючка" Джал-сай...
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение minyakin » 21 ноя 2013 23:40

Примерно в 1970-73 может чуть позже на обувной главным инженером был мой тесть Порфильев Александр Матвеевич
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение minyakin » 21 ноя 2013 23:45

А фабрика конечно же работала...вплоть до 1995г...может и после работала но я уже уехал в это время(хотя врятли..)
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение minyakin » 21 ноя 2013 23:52

А после была еще одна грандиозная стройка..машиностроительный завод..с таким же названием что и обувная фабрика "Аллай"...город детства действительно был волшебным..и проблема с водой в городе почти не кончалась и сейчас очень актуальна..имя и фамилию Вашего отца я слышал от (покойного ныне) тестя.....но что конкретно не помню.....поспрашиваю здравствующюю тещу..может что она вспомнит..хотя проблематично..возраст
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: кто помнит отзовитесь

Сообщение Алексаif » 02 апр 2014 09:43

Елена11 писал(а):Все молчат.Ну пожалуйста,напишите, работала ли обувная фабрика?В те годы рабочие пользовались камнем,чтобы забить гвозди в подошву,никак не могли и не хотели забивать молоточком.Мои родители были на киргизской свадьбе.Мама одна из женщин сидела с мужчинами.Ей было разрешено из уважения.Ездили мы в горы.Помню поля,горящие от красных маков.Помню арык где-то в городе.А дома,в одном из которых мы жили,как раз только построились.Это 1968-1969 годы.Напишите,как называется эта улица.

Четырехэтажные дома впервые появились в городе на Январском поселке, видимо там вы и жили. В 1-ом микрорайоне начали строить вместе с обувной фабрикой для рабочих фабрики. А фабрику построили, она выпускала продукцию, которую, правда, никто не покупал. Видимо ее отправляли в третьи страны, где вообще любая обувь в диковину. А с питьевой водой в том районе была вечная проблема. И канализация центральная появилась там лишь в начале 80-х, до этого некоторые дома имели септики, а в некоторых все удобства были во дворе, канализация не действовала и была заглушена. Вода также была только на улице в колонке. :Rose:
Алексаif
Почетный гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2014 09:22


Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
cron